Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 118

AL - Busto, Emiliano. Estadística de la República Mexicana. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1880.
fo., IV + CXXXII + 7 p. + 30 cuadros de agricultura, 5 + 76 p. + 3 cuadros de industria + 118 p.; VIII + 467; VIII + 472 p. Tomos I - III. Tomo I: Últimas 20 hojas y pasta posterior con faltante en margen superior. Textos con algunas ligeras manchas de humedad. Pastas gastadas, sucias y manchadas. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 3.

Estado que guardan la agricultura, industria, minería y comercio. Resumen y análisis de los informes rendidos a la Secretaría de Hacienda por los agricultores, mineros, industriales y comerciantes de la República y los agentes de México en el exterior durante la segunda mitad del Siglo XIX. Muy raro en comercio. El último registro de venta en subasta pública data de 1924.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote